10:37, 17 апреля 2019 г.

Новая схема мошенничества под видом лотерей и вознаграждений за опросы появилась в интернете

В апреле в Роскомнадзор и МВД поступили заявления от интернет-пользователей о том, что они стали жертвами мошеннической схемы. 

Пользователям предлагалось принять участие в беспроигрышной лотерее или опросе с вознаграждением. Для перевода выигранных средств необходимо было оплатить комиссию, для этого ввести данные банковской карты. Транзакция проходила под видом платежной системы Теле2.

Мошеннический сайт подключили к серверу, эмулирующему плательщика на сайте Tele2. Вся сумма переводится в пользу заранее купленной сим-карты оператора. А затем мошенник через личный кабинет на сайте данного оператора связи якобы выводит средства.

Представитель Tele2 подчеркнул, что жалоб на мошенничество с использованием их сим-карт оператора в последнее время не было. Кроме того, компания принимает все необходимые меры по борьбе с мошенниками в соответствии с законом.

Предполагается, что оборот мошеннической схемы может составлять сотни миллионов рублей.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"