10:27, 9 апреля 2019 г.

Как избавится от борщевика. Советы, которые работают

Как уничтожить борщевик. Реальные советы, которые не приведут к отравлению земли и окружающих

Борщевик придумали ученые, которые, в принципе, преследовали мирные цели - обеспечить рогатый скот едой. Все шло хорошо, коровам эта трава нравилась, но вот только молоко приобрело противный привкус и запах. Пришло к нам это растение, по одной из версий, с Кавказа, по другой, из Америки.

А вот тот факт, что растение это сложно победить и растет оно резвее сорняков, стало для всех сюрпризом...

Особенности борщевика:

  • растение очень быстро растет - 10 см в сутки
  • семена могут дозреть и на срезанных зонтиках, поэтому их необходимо сразу же сжигать
  • если у вас на участке вырос этот пушистенький цветочек - в следующем году ждите большую семью, потому что растение живуче и самоопыляемо
  • борщевик растет 8 лет
  • косить борщевик бесполезно

Методы борьбы с борщевиком:

  • Практика многих людей показала, что выкашивание результата не дает вообще. Остальные колдуют и выжидают определенный момент, потом зонтики срезаются и сжигаются - помогает, но не очень. Другая часть, потеряв силы и веру в успех, убивают растение гербицидами (это очень вредно для почвы и растений поблизости) ... 

  • борщевик можно выкапывать. Занятие долгое и нуторное, особенно если развелось его много. Корни могут уходить достаточно глубоко в землю и на них могут остаться почки - будущие растения. Если так и получилось - ждите прибавления.

  • Очень странно, почему люди отворачиваются от народных средств. Наши предки были далеко не дураки и в свое время придумали великое множество полезных вещей, которые здорово помогают и нам в наше время. Относится это и к борщевикам.

Способ этот, конечно, займет время, если у вас уже образовались заросли, но реально эффективный. На помощь вам придет уксусная кислота. Вы можете сначала срезать зонтики, а потом залить кислоту в трубки, но имейте в виду, что можете пролить, надышаться сами и т.д. На наш взгляд самый лучший метод это:

Укольчик! 

Кислота набирается в шприц и растению делают укол, в пенек стебля и ближе к верхушке. Доказано, что семена после этого уже не созреют и корневая система растения погибает. 

Второй способ тоже эффективный, но только если борщевик завелся у вас на участке

Борщевику нужно солнце. Он без него погибает. Нужно всего лишь закрыть его от солнца - на годик и он вымирает.

Если борщевик на поле

Если у вас поля и на них поля борщевика, вы можете воспользоваться опытом прибалтийских фермеров. Там они подсаживают к борщевикам еще более агрессивны растения, которые вытесняют их. Например, "Козлятник" (он же "Галега лекарственная"), или "Кострец безостый". 

Борщевичная моль

Если у вас на участке огород, к которому подступил борщевик, ни в коем случае не используйте "Борщевичную моль". Эти создания сначала честно съедят зонтики сорняка, а потом перейдут на культурные растения. 

Борщевик нужно уничтожать вокруг

Параллельно с уничтожением зарослей у себя на участке, принимаетесь за уничтожение этой травы вокруг - иначе результат будет нулевой. Семена на парашютиках разлетаются ооочень далеко. Вообще, борьба с борщевиком обретает целое движение. На сайте "Борщевик" авторами создана целая карта, где он поселился, и они настоятельно просят вступать в ряды борцов и присылать фото с координатами. Подробнее http://borshevik.tilda.ws/map

Меры предосторожности:

В солнечную погоду или когда борщевик уже созрел, подходить к нему нельзя. Потому что кроме сока ядовиты у него и испарения. 

Вы должны быть полностью одеты в костюм из прочного, не пропускающего воду материала, на лицо защитную маску. Места, где резиновые перчатки пересекаются курткой обмотайте скотчем.

Если все-таки сок попал на кожу:

  • промыть поражённую часть тела мыльной водой; 
  • наложить салфетку, смоченную фурациллином, на полчаса; 
  • смазать "Пантенолом" и закрыть бинтом или пластырем для защиты от солнечного света; 
  • принять антигистаминный препарат
  • не появляться на солнце! (закрыть место ожога плотной тканью)

Если пострадала слизистая - сразу же обильно промывайте водой с хозяйственным мылом и немедленно к врачу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"