14:39, 26 марта 2019 г.

Пора развеять мифы об Иване Грозном. Каким на самом деле был великий русский царь

Иоанн IV Васильевич, прозванный Грозным, умер 434 года назад. Но его яркая и неординарная персона по-прежнему привлекает внимание.

Недавно одно сетевое издание отметилось откровенно русофобским материалом: «Утирали губы рукой и сморкались на пол». С подзаголовком «Как развлекался самый кровавый русский царь». И о каких развлечениях царя, вы думаете, пойдет речь? Да о самом безобидном — приеме пищи в торжественной обстановке, или пире. Но, как видите, главное — не содержание, главное — броский заголовок. Нельзя же описать пир первого русского царя, не прибавив, что государь был «самый кровавый». Так и видится — столы, скамьи, блюда — все в крови. Окровавленные слуги вносят еду, а окровавленные гости ее едят.

Дальше К. Дворецкий с легкостью пишет, что столы накрывались белыми скатертями, на которые ставились «приправы: хрен, горчица, соль, перец и уксус». Известно ли автору, что в XVI в. белой тканью помещения драпировались во время траура? А ложки на столы подавались, когда вносили жидкие супы и похлебки. А ножей на столах не было, тем более «острых кинжалов с заостренными концами». Автор ссылается на «Домострой», но неплохо было бы ему его прочесть: «Являться с каким-либо оружием [на пир] — наказуемо». Что же касается горчицы, то ее стали производить на Руси лишь в начале XIX века.

«Квас, вино, пиво, мед и другие напитки ставили на стол в кувшинах». Ну, не стояли они на общих столах, т.к все разливалось стольниками. Гости себе сами ничего не наливали.

Продолжим цитировать статью: «Иногда на стол клали капустные листы, с помощью которых было удобно снимать налипший на пальцы жир. При этом бояре чаще всего пользовались для этого своими пышными бородами. Как тогда говорили, «сохраняя запах пира до следующего посещения бани». Не знаю, автор имеет бороду, или нет, но, если он имеет на себе хоть какую-то растительность, пусть намажет ее жиром и оставит на пару дней. Посмотрим, при помощи каких народных средств он сможет очистить волосы. Пожалуй, только ножницами. Да, салфеток в XVI веке не было. Поэтому на пирах под парадной скатертью была еще одна – поплоше. Вот об нее руки и вытирали.

Кубок «Сова» с экспозиции «На малом царском приеме»

Идем дальше: «Сохранились воспоминания некоторых из них [иностранцев], где рассказывается, что присутствовавшие за царским столом громко разговаривали, даже кричали во время застолья, «утирали губы одеждой или просто рукой, сморкались прямо на пол». Европейцам, привыкшим к светским манерам и чинной беседе за столом, все это казалось диким». К. Дворецкий, дайте ссылку на автора цитаты. Мы же приведем фразу из «Домостороя»: «А если грубые и бесстыдные речи звучат, непристойное срамословие, смех, песни бесовские, отойдут и Ангелы божьи от этой трапезы».

«Иван Васильевич с раннего детства страдал от колита». В каком источнике это вычитано? Или опять из неких «сохранившихся воспоминаний», или, как сейчас принято говорить на Западе «highly likely». Ни один из исследователей Ивана Грозного не упоминает о таком заболевании царя. А вот то, что он страдал от остеофитов, — установленный факт. Это было обнаружено после вскрытия его саркофага в Архангельском соборе Московского Кремля.

Продолжение следует в источнике — Музей «Александровская слобода»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"