12:56, 20 марта 2019 г.

Дары русских царей: блеск золота и драгоценных камней

От этого великолепия у впечатлительных девушек слёзы льются из глаз.

Золотая посуда, изумруды, сапфиры, рубины — действительно, тут есть от чего взволноваться. Хотя сокровища русских царей, преподнесенные ими в дар Троице-Сергиевой лавре, впечатлят кого угодно. 

На выставке можно увидеть и произведения XV — начала XXI в., посвященные преподобному Сергию Радонежскому, что помогает понять масштаб величайшей личности в истории и культуре России.


Литургический прибор. Золото, драгоценные камни. Вклад Бориса Годунова.

Широко представлены древние иконы, шитье шелком, золотыми нитями, редчайшие книги, документы, археологические находки, живопись, произведения народных промыслов. 
«Служебник» Сергия Радонежского показывают только заинтересовавшимся посетителям, чтобы уменьшить влияние света на древний манускрипт.

Как вы думаете, кто на этой иконе? Василий Блаженный?


Икона «Избранные святые», XVII век

Если пойдете с девушкой, пусть она сравнит себя с канонами красоты того времени. Думаю, она останется довольна собой. В общем, пара спокойных минут вам обеспечены. 


Взволнованная посетительница

Явление трех мужей Аврааму понимается в христианстве как прообраз Троичного Бога. Вспомним Книгу «Бытие». Здесь описано как Господь в виде трех мужей явился Аврааму у дубравы Мамре. На заднем плане тот самый мамврийский дуб. Авраам радушно принял гостей. Он велел Сарре сделать пресные хлебы и отдал отроку приказание заколоть «нежного и хорошего» теленка. И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. Один из странников сказал Аврааму, что через год у них с Саррой будет сын. У Андрея Рублева уже не будет Авраама и Сарры, и на фоне уже не дуб, а древо вечной жизни. И напишет он не конкретный дом, а образ Божьего домостроительства.


Икона «Святая Троица (гостеприимство Авраама)», XIV век

Знаменитый радонежский медведь. Отголосок культа медведя, который ранее был в этих краях. Не случайно Сергий Радонежский в житии — укротитель медведя.


Подвеска-медведь. VII век, Радонежское городище

Мезенская икона. Напоминает русский лубок.

Икона «Пресвятая Троица». XVIII век, Мезень

Неместное лицо русского императора.


Портрет императора Петра III, XVIII век



Как вы поняли, выставку посетить очень даже стоит. Кстати, билет стоит всего 150 рублей. И помните, я вас предупреждал о том, что от всего этого великолепия женщины могут разволноваться. Имейте в запасе еще рублей 100 на мороженое. 

Музей расположен по адресу: музейный комплекс «Конный двор», г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144 

#Сергиев Посад #Московская область #история #дар русских царей #Троице-Сергиева лавра
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"