12:07, 13 марта 2019 г.

Ирина Яровая предлагает защитить должников за услуги ЖКХ от коллекторов

Вице-спикер парламента России Ирина Яровая внесла предложение законодательно запретить передавать третьим лицам права взыскания просроченных долгов за услуги ЖКХ. Это решение защитит права россиян и снизит число злоупотреблений коллекторскими агентствами

.

В документе отмечается, что запрет не будет распространяться на конторы ЖКХ — то есть, на ТСЖ, управляющие организации, ресурсоснабжающие структуры, а также жилищные кооперативы.

 

Член комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Светлана Бессараб поддержала инициативу Яровой, отметив, что подобные меры действительно позволят защитить права граждан.

 

«Сегодня само слово «коллекторы» заставляет россиян вспоминать неприятные случаи «выбивания» долгов, связанные с моральным давлением и даже физическим воздействием. Жертвами коллекторов, как правило, становятся малоимущие граждане, которые не могут самостоятельно защитить свои права. Задача законодателей — помощь этим крайне уязвимым людям», — сказала Бессараб.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"