12:58, 12 марта 2019 г.

ТВ-рекламу по воскресеньям могут запретить

Депутаты ЛДПР предлагают запретить транслировать рекламу во время теле- и радиопередач по воскресеньям с 6 утра до полуночи. Законопроект будет рассмотрен 12 марта.

Авторы считают, что реклама стала слишком вмешивается в жизнь людей, навязывая не только товары и услуги, но и определенное мировоззрение. Ролики, которые транслируются во время художественных фильмов или научных передач вообще портят впечатление. 

«Реклама формирует в России общество потребления, внушая, что основной целью человеческой жизни является приобретение дорогостоящих вещей, отодвигая духовные и культурные ценности на второй план», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым считают, что сильнее остальных подвержены негативному влиянию рекламы дети. По воскресеньям они дома и вынуждены смотреть рекламные ролики.

Фонда «Общественное мнение» провел опрос, в ходе которого выяснилось, что россияне крайне негативно относятся к рекламе на телевидении. Только 16% опрошенных смотрят рекламные ролики со звуком. 42% переключаются на другой канал, 28% отвлекаются от телевизора на другие дела, 6% во время рекламной паузы выключают звук, 2% – вообще выключают телевизор. 82% граждан считают, что реклама на телевидении занимает слишком много времени. 

ГИПП

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"