11:07, 7 марта 2019 г.

В Англии второй пациент полностью излечился от ВИЧ

Английские СМИ опубликовали новость об успешном окончании лечения пациента одной из клиник. Человек полностью излечился от ВИЧ. Это уже второй случай полного выздоровления.

Пациенту в 2016 году сделали операцию по пересадке костного мозга. При этом костный мозг донора содержал ген CCR5, который благодаря редкой мутации, делает организм человека  не восприимчивым к ВИЧ-инфекции. Через год пациент перестал получать антиретровирусное лечение. А ещё через полтора -  в крови не было вирусных клеток. Ученые сделали заявление, что в Лондоне произошел второй случай полного излечения от ВИЧ.

 

Напомним, впервые такую операцию сделали в Берлине.Тогда пациентом был Тимати Рей Браун. Лечение Тимати было завершено в 2008 г. Ему так же была проведена операция по пересадке костного мозга с геном CCR5.

 

Однако другие ученые считают, что заявление об успешном исцелении от ВИЧ, коллегами из Лондона - преждевременно.

И всё таки, у людей заразившихся ВИЧ- инфекцией, появился, хотя и дорогостоящий, опасный, но всё-таки шанс на лечение. Кроме дороговизны, трудность так же составляет поиск донора с такой редкой генетической мутацией. 

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"