12:43, 5 марта 2019 г.

Подносы из Жостово представили на Неделе Высокой моды в Йоханнесбурге

Несколько месяцев в лаборатории живописного цеха Жостовской фабрики шла работа над созданием новой коллекции Zhostovo by SERGEY SYSOEV.

Результаты коллаборации были представлены на показе сезонной коллекции Сергея Сысоева весна-лето 2019 в рамках Южноафриканской Недели Высокой Моды в Йоханнесбурге, ЮАР.

«Сотрудничество с Сергеем Сысоевым – новый взгляд на традиционные народные художественные промыслы Московской области. Очень отрадно, что сотрудники Жостовской фабрики прилагают усилия по сохранению актуальности промысла Жостово и его развитию. Предприятие постоянно ищет новые возможности эволюции Жостово, экспериментирует с росписью предметов декора интерьера, сотрудничает с дизайнерами и творческими людьми из других областей искусства, чтобы предметы с многослойной авторской росписью гармонично вписывались в современные интерьеры», - прокомментировал зампред Вадим Хромов.

ZHOSTOVO by SERGEY SYSOEV - это традиционный жостовский букет, выполненный в монохромной черно-белой гамме с ярким оттенком одиночного элемента, достигаемый с помощью приёма акцентирования цвета (color pop effect). Воплотила в жизнь идею дизайнера одна из лучших художниц Жостовской фабрики – Татьяна Агеева, виртуозно владеющая техникой кьяроскуро, позволяющей воспринимать изображаемый предмет объёмным за счет распределения различных по яркости оттенков одного цвета. Татьяна Агеева работает на Жостовской фабрике с 1993 года, является членом Союза художников России и знаменита своими богатыми фламандскими букетами в технике Жостово.

Жостовская роспись – уникальное явление в русской художественной культуре, зародившееся почти 200 лет назад. Яркие сказочные цветы на темном фоне лакированного подноса – один из самых известных символов Московской области и русского народного искусства в мире.

Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"