11:25, 5 марта 2019 г.

«Яндекс.Патенты» – новый сервис от «Яндекса»

Новый сервис «Яндекс.Патенты» позволяет искать патентные документы в базе, состоящей почти из трех миллионов патентов, зарегистрированных в РФ и Советском Союзе с 1924-го года.

База сервиса «Яндекс.Патенты» насчитывает 2.86 млн патентов, а поиск реализован с применением мощных нейронных сетей, которые являются главной фишкой проекта.

 

Такое решение позволяет находить не только конкретные патенты, но и близкие по смыслу материалы.

 

«Работая над тем или иным проектом, ученые и инженеры довольно часто вынуждены осуществлять поиск патентов и патентных заявок по определенным темам. Анализ существующих патентов, кроме того, нужен для подачи заявки на собственный патент. Однако поиск по патентам — это весьма нетривиальный процесс, т.к. такие документы оформляются разными организациями, в том числе и международного уровня. У некоторых организаций есть свои сервисы поиска по базам патентов, но идеальной их работу не назовешь», — рассказали авторы проекта.

 

Благодаря продвинутым алгоритмам, поиск работает по конкретным ключевым словам и по общему смыслу документа, что повышает результат.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"