10:05, 8 февраля 2019 г.

Врачи рассказали как распознать корь

Симптомы кори поначалу напоминают простуду, но впоследствии к ним добавляется сыпь на коже, данная заразная болезнь особенно опасна для маленьких детей и пожилых людей.

Сначала – это все признаки ОРВИ: начинает болеть горло, "раскалывается" голова, насморк, слабость, подъем температуры, сухой кашель, возможно увеличение лимфоузлов. И только после этого постепенно начинает появляться сыпь. Отмечается, что у маленьких детей она начинается с головы, у взрослых по-разному. 

Если у вас повысилась температура тела, возникла головная боль и начался сухой кашель, рекомендуется оставаться дома и вызвать врача. Так как корь очень заразное заболевание и в группе риска дети до года и пожилые люди. Первые, потому что до года малышей от кори не вакцинируют, последние, потому что их организм уже тяжело справляется с высокой температурой и после кори возможно осложнение в виде пневмонии.

В качестве профилактики кори необходимо постоянно проветривать помещения и увлажнять воздух. Зимой из-за интенсивного отопления воздух становится слишком сухой, из-за чего слизистая носа также пересушивается, а это затрудняет работу иммунной системы. Кроме этого населению рекомендуется прививаться от кори каждые десять лет и закаляться – это поможет не заболеть от переохлаждения или сквозняка.

В конце января в школе №1434, расположенной в Западном округе Москвы, зарегистрировали очаг заболевания корью среди непривитых учеников. В начале февраля очаг кори выявили в хостеле ООО «Тут как дома» на юго-востоке города, признаки болезни обнаружили у 25 постояльцев.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"