10:26, 5 февраля 2019 г.

Котики могут провоцировать шизофрению

Паразитические протисты Toxoplasma gondii, которые представляют собой естественного паразита семейства кошачьих (в том числе и домашних кошек), могут провоцировать шизофрению у людей. Столь пугающие выводы сделали по итогам масштабного исследования сотрудники Копенгагенской университетской больницы (Дания).

По данным Science Alert, токсоплазма проникает в нервные и мышечные ткани, внутренние органы и мозг. В большинстве случаев токсоплазмоз протекает в легкой форме, однако у людей с нарушенным иммунитетом паразит может вызывать серьезные осложнения.



Считается, что заражение Toxoplasma gondii может сопровождаться изменением поведения — поражая мозг, паразит повышает склонность человека к риску. Но это, как выяснили датские ученые, не все.

"Масштабное исследование, в котором приняли участие более 100 тысяч человек, показало, что у носителей Toxoplasma gondii в среднем на пятьдесят процентов выше риск развития шизофрении. Если взглянуть на статистику развития шизофрении после перенесенного токсоплазмоза, то эта корреляция становится еще более очевидной", — говорят исследователи.



В целом токсоплазма пока что изучена довольно слабо. Ученые говорят, что этот паразит может провоцировать развитие целого комплекса ментальных заболеваний, однако делать точные выводы можно будет только по итогам грядущих исследований.

Мяу!

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"