11:50, 31 января 2019 г.

Любить – полезно для здоровья! Об этом сообщили американские ученые

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели исследование, в ходе которого обнаружили любопытный физиологической феномен, связанный с присутствием романтических отношений.

По данным издания Psychophysiology, сам по себе факт присутствия любимого человека может облегчать реакцию организма на стресс, и даже способствовать снижению артериального давления, которое обычно повышается в ответ на стрессовые факторы.

Для того, чтобы это работало, необходима прочная романтическая связь. Которая, по словам ученых, в целом творит чудеса — например, поддержка партнера реально помогает людям, которые пытаются избавиться от лишнего веса.

«Мы решили узнать, как конкретно присутствие романтического партнера влияет на организм человека, испытывающего стресс. Для этого мы провели экспериментальное исследование, поучаствовать в котором пригласили примерно сотню человек. Три четверти добровольцев, как необходимо отметить, были женщинами», – говорит Кайл Бурасса, сотрудник Аризонского университета.

Ученые создавали необычные стрессовые условия при помощи холодной воды... В которую добровольцы опустили ноги. Как и предполагалось, испытуемые, рядом с которыми присутствовали их половинки, демонстрировали большую сопротивляемость стрессовому фактору — у них, в частности, в меньшей степени повышалось кровяное давление.

Романтические отношения, как заключили ученые, могут быть весьма эффективным защитным средством.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"