10:03, 25 января 2019 г.

Новость дня: россиян предлагают обязать платить налог за смартфон

Соответствующий законопроект внесет в Госдуму зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова.

В случае его принятия,

с 1 февраля 2020 года

всех жителей страны обяжут в течение нескольких месяцев после покупки регистрировать приобретенные устройства через портал госуслуг и оплачивать пошлину в размере 100 рублей. Если этого сделано не будет, аппарат заблокируют операторы сотовой связи.

Испугались? Разозлились?

Пока это будет относится лишь к смартфонам, приобретенным за границей. Авторы проекта считают, что российский бюджет потерял 16,6 миллиарда рублей от нелегального или неучтенного ввоза гаджетов, а процедура регистрации отсечет возможность использования контрафакта. Кроме этого, это поможет решить проблему краж телефонов, а ФСБ в поимке террористов.

«Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями, делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации​», — подчеркнула Бокова.

Ввезенные в страну до вступления закона в силу устройства разрешат использовать в течение нескольких лет без регистрации. Не будут распространяться положения документа и на иностранцев, использующих сим-карты зарубежных операторов связи.

Храниться данные об IMEI-кодах россиян будут в подведомственном Россвязи НИИ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"