10:44, 11 января 2019 г.

Теперь «Сметанка» будет точно сметаной - в силу вступает закон о маркировке молочных продуктов с содержанием растительных жиров

С 11 января все производители молочных продуктов обязаны уведомлять покупателей о наличии в составе продукции растительных жиров. 

Теперь информация о наличии растительных масел будет отмечена на этикетке продукта. Причем все должно быть написано контрастным шрифтом не менее 3 мм. Использовать молочные термины в названии подобных продуктов запрещается.

Как пояснила замруководителя ведомства Елена Саратцева, согласно новым требованиям, сметана, которая содержит растительные жиры, будет называться "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны".

Надпись "Сметанка" на этикетке данного продукта будет расценена, как введение потребителя в заблуждение.

На замену этикеток производителям был выделен 180-дневный срок. Продукты с прежней упаковкой больше продаваться не будут.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"