12:44, 10 января 2019 г.

Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение

Купания в проруби на Крещение набирают популярность у лиц всех возрастов. При всех своих плюсах, это большой стресс для организма. Поэтому, чтобы все прошло успешно необходимо придерживаться некоторых правил.

Начнем с того, что не менее, чем за час до купания нельзя есть и употреблять алкоголь. После купания необходимо хорошо вытереться и уйти в теплое место. Тем, кто хочется окунутся впервые нужно подготовится - закаляться. Идеально, если вы начнете подготовку еще летом. А вот людям, страдающим хроническими заболеваниями, в частности, сердечно-сосудистой системы, врачи рекомендуют вообще воздержаться от купаний, потому что это может привести в обострению заболевания.

Как подготовиться к купанию в проруби новичкам.

Врачи рекомендуют начинать подготовку с ежедневного контрастного душа или обливания прохладной водой. Через два месяца, начиная с октября, можно начинать еженедельные окунания в природные водоемы, тем самым постепенно тренируя свой организм к моржеванию. Окунаться в открытых источниках рекомендуется в обществе опытных «моржей», которые в случае чего смогут оказать необходимую помощь.

Праздник Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях, которое начинается вечером 18 января после освящения воды.

На территории Московской области организуют свыше 200 купелей. Традиционно самыми популярными местами для крещенских купаний являются Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, а также в Саввино-Сторожевском монастыре, в Зарайске и Чехове.

В Москве традиционные крещенские купания пройдут на 60 площадках, окунуться в прорубь можно будет с 18:00 18 января до 18:00 19 января.

На каждой площадке для купания будут дежурить бригады скорой помощи, откроются пункты горячего питания и временной торговли. Ожидается, что в крещенских купаниях в столице примут участие свыше 180 тысяч человек.

Фото: Fb.ru

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"