13:50, 24 декабря 2018 г.

Лайфхаки Сергиева Посада

Итак, вы собрались в Сергиев Посад. Решил вам помочь и рассказать некоторые неочевидные вещи.



Если едете не на машине, добраться можно как на электричке с Ярославского вокзала (есть обычные за 184 рубля, в пути примерно 1,5 часа, есть скоростные за 240 рублей, в пути час. Но скоростные ходят редко, смотрите расписание на tutu.ru), так и на автобусе №388 от метро ВДНХ (ехать комфортнее на мой взгляд, стоимость 240 рублей. Можно доехать и за час, можно попасть в пробку на ярославке, особенно в часы пик. Если автобус идет через Хотьково, то ехать дольше минут на 20). В обоих случаях приезжаете на станцию Сергиев Посад.

Итак, приехали. С электрички выходите в сторону первого вагона и попадаете на привокзальную площадь. С автобуса, в какую бы дверь не вышли, попадаете туда же.



Обычно наши люди даже после короткого путешествия хотят перекусить. На площади стоит несколько киосков с выпечкой. Рекомендую самый первый слева, с надписью "Лагманная". Он работает непосредственно от славящейся в городе "Лагманной", вся выпечка качественная и вкусная. К остальным точкам много претензий. Там чебуреки и беляши берут в основном туристы. По незнанию, конечно, ибо цены одинаковые. Шаурму на вокзале не берите.



Если хочется чего-нибудь посущественней, в 15 метрах от киосков есть незаметный вход в кафе "Байкал". Там настоящие буряты делают настоящие буузы (типа мант), предлагают вкусный монгольский чай за 50 рублей, кумыс, и прочие блюда бурятской кухни. Недавно знаменитый московский поэт и Великий Магистр, попав сюда раз, возвращался постоянно. То шурпы отведать, то бухлёром полакомиться. Вкус - как на озере Байкал, говорит, один в один.



Теперь к Троице-Сергиевой Лавре. Удобнее всего идти по отреставрированной улице Сергиевская. Идти минут 10. По пути будет обзорная площадка с лучшим видом на Лавру.





Спускаетесь с нее вдоль поручней, проходите ресторанный комплекс "Русский дворик" (кстати, на 1 этаже там тоже есть чай и пирожки. Скромненько, но есть лавки в теплом помещении.).



Поворачиваете налево, проходите по подземному переходу с сувенирными киосками, и выходите прямо к Лавре. Слева от выхода из перехода тоже есть сувенирный павильон. Там за аренду плата меньше, поэтому и цену сбивать проще.



С Троице-Сергиевой Лаврой всё понятно, информации по ней много. Если хотите попасть в Троицкий собор к раке преподобного Сергия Радонежского, лучше приезжать в будние дни. Иначе можете попасть в длинную очередь.
Хотя, вот вам небольшой квест. Попробуйте найти это место.



Именно тут Сергию явилась Богородица.
В среднем туристы проводят в Лавре 1-1,5 часа. Закончив посещение, они и не знают, что вокруг еще много удивительных мест в пешей лоступности.

Например, с обратной стороны Лавры есть источник Саввы Сторожевского, названный в честь ученика Сергия. Выйдя из Лавры, поверните налево, пройдите до окончания стены, поверните налево еще раз, и через автостоянку спуститесь по лестнице к источнику. 








Кроме непосредственно источника там есть часовня и оборудованная купальня. Это спокойное и немноголюдное место.




В лавке при источнике есть сувениры и пластиковые бутылки для воды. Но всякое может быть, поэтому бутылки можно купить и в Лавре. Многие говорят, что вода действительно чудотворная. Кстати, на обратном пути от прохода под мостом открывается прекрасный вид на Каличью башню. Если поймать правильный ракурс, она сверкает на Солнце как башня какого-нибудь сказочного Изумрудного города.



Идем дальше. Конечно, можно посетить и музейный комплекс Конный двор, который в 5 минутах ходьбы от источника, можно дойти до Музея игрушки, что в 15 минутах. Но об этом вы прочитаете везде. А я предлагаю вернуться вдоль стены назад к памятнику Сергию Радонежскому.



Если вы уже серьезно проголодались, рядом "Гостевая изба" с традиционной русской едой. Заведение приличное, здесь бывает руководство города, кормят вкусно. Мне, например, нравится русская уха из баранины и строганина. Опять же, есть камин, можно сесть прямо у него и смотреть в окно на снежинки. Если, конечно, время года соответствующее. Хотя всевозможные настойки вполне могут унести вас в любую погоду и на любой континент.



Между прочим, практически под памятником Сергию находится бункер, сооруженный в советское время. Найдите около постамента квадратный железный люк и постучите. Иногда отвечают ...
А в 50 метрах от Сергия стоит памятник черному Ленину. Но это сейчас он черный, а изначально бюст был покрыт бронзовой краской «под золото». Это один из первых в России памятников вождю пролетариата. Сделан по посмертной маске. Место для установки выбирал сам академик А.В.Щусев, автор Мавзолея Ленина. Памятник, кстати, отлит из металла со сброшенных с церквей колоколов.



Оставив за спиной памятник, переходим проспект Красной Армии на зеленый сигнал светофора. Движемся по улице Карла Маркса. Здесь полно мест где можно перекусить.



В конце улицы есть новый музей "Сергиевская кухмистерская". По какой-то причине одному туда попасть накладно, ибо придется платить за два билета, это 500 рублей.
Мы же поворачиваем на Пионерскую улицу (бывшая Дворянская). От памятника до дома №19 на Пионерской минут 7 пешком.



Это дом Председателя Земного Шара - Павла Флоренского. Такое звание ему присвоил поэт Велимир Хлебников. Также Флоренского называют русским Леонардо да Винчи. В СССР он получил более 30 патентов на изобретения и открытия. По методу Флоренского на мерзлоте возводились БАМ и северные города - Норильск, Сургут, Салехард. Заложил основы теории полупроводников, наметил контуры того, что мы теперь называем компьютерами. Занимался планом электрификации страны ГОЭЛРО. А его разработки по "умному йоду" легли в основу создания препаратов типа "Йод-актив", которые есть в любой аптеке. При всем при этом, Флоренский был православным священником и крупнейшим богословом. Именно он спас голову Сергия Радонежского Вы ведь знаете эту историю? Если нет, вам расскажут.



Тут же, на территории философского сада в отдельном здании находится музей, посвященный Флоренскому. Вход со стороны ул. Вифанская. Но лучше предварительно позвонить: +7-905-767-89-13 — Мария Тихонова. Кстати, в доме №19 живет внук Флоренского, игумен Андроник (Трубачев): +7-915-388-01-94



Практически сразу от дома начинается Пионерский переулок, рекомендую пройтись по окрестностям, чтобы прочувствовать дух дореволюционного дворянского и купеческого Сергиева Посада.
В 3-х минутах ходьбы - дом графа Олсуфьева. Именно здесь в саду была закопана глава Преподобного Сергия.



Интересно, что фильмы "Кортик", "Бронзовая птица" напрямую связаны с сергиево-посадским районом. Помните как старый граф появлялся на дороге (сейчас это Ярославское шоссе) и кланялся прохожим, снимая с плеч отрубленную голову?

Проходим 200 метров до адреса Валовая,22, и видим вывеску "Жили-Были".



Это дом-музей крестьянского быта, основанный художником Виктором Багровым. Он сам и проводит экскурсии. Вход 100 рублей. Попросите для пущей аутентичности включить патефон. Виктор Юрьевич обожает спрашивать у гостей для чего предназначена та или иная вещь в экспозиции, и очень веселится от ответов. А всевозможных непонятных штучек-дрючек там в прямом смысле выше крыши.

Что ж, на сегодня хватит. Выходите на ул. Шлякова и идете прямо до дома, где жил генерал Карбышев.



За домом Белый пруд и музейный комплекс Конный двор. Пруд под землей сообщается с Лаврой. Во время польско-литовской осады интервенты пытались найти и разрушить трубы, снабжавшие крепость водой. Но им это не удалось. Кстати, Уточья башня, что за прудом, раньше венчалась позолоченной уткой. Сейчас та каменная утка находится в Конном дворе. Но позолоты на ней почему-то не заметно.

  

Вообще, рекомендую остаться еще на день. Вы же еще не узнали про историю матрешки, Олимпийского мишки, про знаменитую собачку Фаворского, о сокровищах тамплиеров, про первый завод по производству автоматов ППШ, не были на Гремячем ключе, в катакомбах Черниговского скита, на фабрике богородской игрушки, и даже не представляете в каком овраге жил Змей Горыныч.

Продолжение следует.

© И. А. Блюм, 2018
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на sergievgrad.ru

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"