10:05, 20 декабря 2018 г.

Германия требует от России возврата культурных ценностей времён СССР

Речь идет о культурных ценностях, которые после Второй мировой войны были перемещены в Россию.

«Федеральное правительство Германии продолжает усилия по достижению мирного решения вопроса о репатриации культурного наследия и будет настаивать на проведении переговоров с представителями правительства РФ», — цитирует бюро уполномоченного по вопросам культуры и СМИ Германии газета «Известия».

При этом в бюро отметили, что эти культурные объекты «не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери». В Германии также напомнили о добровольном возвращении в 2017 году четырёх российских предметов искусства из ФРГ. В частности, речь идёт о картинах, вывезенных в 1944 году из Гатчинского дворца.

На данный момент Германия хочет вернуть Эберсвальдский клад и троянскую коллекцию Генриха Шлимана, представленную в двух российских музеях.

Однако, Михаил Швыдкой, представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, заявил, что никакого обмена культурными ценностями быть не может, пока между странами не налажен здоровый политический диалог.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"