12:35, 14 декабря 2018 г.

Пора закупаться шампанским уже сейчас - скоро искрящийся напиток прилично подорожает

Как сообщает газета «Известия», минимальная цена на бутылку шампанского увеличится почти на четверть:

«С 2019 года минимальная цена бутылки шампанского на полке в магазинах должна составлять 202 рубля. Организация (Ассоциация производителей игристых вин – ред.) делала расчеты с учетом повышения НДС с 18% до 20%, наценки розницы и оптового звена, размера акциза, стоимости сырья и общих производственных затрат», — сообщается в материале.

Ассоциация направила эти расчеты в Минфин России. Сейчас ведомство прорабатывает вопрос изменения МРЦ на игристые вина.

«Последний раз правительство утвердило минимальную розничную цену (МРЦ) на шампанское в 2016 году. Тогда для потребителей она составила 164 рубля за бутылку. С тех пор цена не корректировалась, хотя МРЦ на водку и коньяк уже менялась в 2017 году. Более того, Минфин уже подготовил проект приказа, из которого следует, что эти минимумы вновь будут увеличены в конце 2018 года или начале 2019-го (на водку — до 215 рублей за 0,5 литра, коньяк — 388 рублей, бренди — 307 рублей)», — пишут «Известия».

По мнению  Вадима Дробиза, главы центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, более реальна минимальная розничная цена на шампанское в размере 180 рублей. Это не самая доступная цена - есть более дешевые варианты, например, винные газированные напитки.

Также сообщается, что треть оборота в РФ приходится на отечественные продукты, а на напитки из Италии и Франции – 5% и 3%.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"