13:30, 11 декабря 2018 г.

Совет Федерации одобрил закон о блокировке «колумбайн-сообществ»

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил 

закон, предусматривающий возможность незамедлительной блокировки сайтов с информацией, побуждающей детей к совершению опасных для жизни действий.

Соответствующие поправки внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В тексте документа формулировка «незамедлительно» сместила «в течение суток».

«Закон нужный.  Жизнь показала, что такой вид информации тоже необходимо включать в перечень информации, к которой надо ограничивать доступ детей», - сказала, представляя документ, один из авторов закона о защите детей от вредной информации, зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

При этом она отметила, что правительству РФ нужно создать орган, который будет выявлять подобные сайты.

«Пока такое постановление не принято, проект его имеется», - рассказала Мизулина. Ее комитет направит запрос в правительство, чтобы там поторопились с принятием постановления до вступления в силу одобренного сегодня закона (через 10 дней после официального опубликования).

Накануне на заседании профильного комитета СФ замдиректора департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи РФ Екатерина Часовская сообщила, что полномочия по принятию решений по сайтам упомянутой тематики планируется возложить на Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"