10:55, 4 декабря 2018 г.

Зубрить всю ночь или хорошенько выспаться? Ученые ответили, как лучше подготовиться к экзаменам

Ученые провели эксперимент, результаты которого опубликовали в издании Teaching of Psychology и Journal of Interior Design. 

"Многие студенты уверены, что для того, чтобы усвоить материал, им нужно жертвовать своим ночным сном, но практика показывает, что это не так. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать ошибочность подобных суждений, мы провели эксперимент с участием студентов двух направлений — психологии и дизайна", — рассказала Элиз Кинг, автор научной работы.

Как выяснилось, студенты, которые перед экзаменом выбрали сон, а не "зубрешку" показали наилучшие результаты.

Выдав студентам специальные браслеты, фиксирующие количество сна, ученые стали наблюдать за добровольцами накануне экзаменов. Как и прогнозировали авторы эксперимента, студенты, которые спали восемь часов и больше, набрали на экзаменах более высокие баллы, чем пренебрегавшие сном.

"Мы в очередной раз доказали, что здоровый сон чрезвычайно важен для качественного усвоения учебного материала. Соответственно, учащимся не стоит готовиться к экзаменам по ночам", — подвела итог Элиз Кинг.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"