12:24, 29 ноября 2018 г.

Ученые обнаружили необыкновенную пчелу

Энтомологи описали перепончатокрылое насекомое, которое стало результатом слияния двух наборов отцовских геномов. Уникальной пчеле посвящен специальный материал, опубликованный в издании Biology Letters.


Прежде чем обнаружить пчелу с двумя отцами и без матери, ученые описали с десяток пчел с более простым, но все равно довольно странным "генеалогическим древом" — речь идет о насекомых, у которых одна мать и два или три отца.


"Случаи, когда у особи два-три набора отцовских генов, нередки для социальных насекомых. У пчел, например, матка спаривается как минимум с десятью самцами, прежде чем запастись спермой на всю оставшуюся жизнь. Из некоторых яиц, которые она затем откладывает, развиваются особи с гинандроморфизмом, то есть, с генотипом и внешними признаками обоих полов", — рассказывает Бенджамин Олдройд из Сиднейского университета.

Изучая колонию итальянских пчел, ученые под руководством Олдройда обнаружили одиннадцать насекомых с подозрением на гинандроморфизм. Среди них была самка, у которой вообще не удалось обнаружить материнский ядерный геном, то есть, у этой особи не было ДНК матери — только два отцовских генома. От остальных особей насекомое, при этом отличалось только необычной расцветкой.


Ученые отметили, что подобное явление не может иметь продолжения и является генетической ошибкой.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"