10:08, 23 ноября 2018 г.

Ученые обнаружили в глазах людей опасную инфекцию, вызывающую смертельные заболевания

На днях на портале Science Alert был опубликован материал, в котором сообщается, что ученые из Калифорнийского университета (США) обнаружили в глазах людей опасные белки-прионы, которые вызывают смертельные заболевания.

Эти вредные частицы могут свободно распространяться внутри мозга из-за чего здоровые белки погибают. 

Заразиться данным заболеванием можно вследствие употребления несвежего мяса, во время операций, например, при операции по пересадке роговицы от умерших доноров, у которых не была диагностирована болезнь Крейтцфельдта-Якоба — наиболее распространенная прионная болезнь. Некоторые формы этого заболевания наследственные.

Анализ подобных случаев показал, что инфекционные прионы могут "скрываться" в глазах людей, однако до сих пор масштабы данного явления оставались в значительной степени неизвестными, отмечают специалисты.

Исследователи предполагают, что прионы попадают в глаз из мозга по зрительному нерву, однако при этом допускают и вероятность обратной ситуации, когда при пересадке зараженной роговицы или при использовании нестерилизованного хирургического инструмента инфекция проникает в мозг.

Следующим шагом в изучении этого явления должна стать разработка диагностических тестов, при помощи которых, путем анализа слез пациентов с прионными заболеваниями, можно будет определить наличие опасных патогенов в организме, заключили ученые.

Прионы — особый класс инфекционных агентов, представляющих собой белки с аномальной структурой. 

Эти белки вызывают заболевания — трансмиссивные губчатые энцефалопатии (ТГЭ) у различных млекопитающих, в том числе губчатую энцефалопатию крупного рогатого скота ("коровье бешенство"). 

Все известные у человека прионные заболевания поражают головной мозг и другие нервные ткани организма, в настоящее время они являются неизлечимыми и смертельными.

Источник


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"