10:47, 23 октября 2018 г.

С 1 ноября ожидается рост цен на хлеб

Производители хлеба хотят поднять отпускные цены на фоне роста цен на пшеницу, топливо и увеличения налогов, сообщает газета «Коммерсант».

Крупные красноярские производители хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент в среднем на 8–12%. Как следует из писем предприятий, последний раз цены на хлебобулочные изделия в регионе увеличивались на 5–10% в первом квартале 2016 года.

«В «Ярхлебе» необходимость пересмотра отпускных цен объясняют повышением минимального размера оплаты труда на 20% с мая, увеличением налоговых отчислений, ростом цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвацией рубля», – говорится в материале.

По данным «Совэкона», на прошлой неделе средние цены на пшеницу третьего класса в Сибири выросли на 300 рублей до 9,8 тысячи рублей за тонну. В прошлом сентябре котировки были на уровне 7,25 тысячи рублей за тонну. Зерно этого класса в Европейской части России подорожало на 225 рублей до 11,27 тысячи рублей. В прошлом сентябре цены в регионе были на уровне 8,45 тысячи рублей за тонну.

По мнению участников рынка, плавного повышения стоимости хлеба стоит ожидать с 1 ноября. В связи с дополнительными расходами, связанными с началом отопительного периода, сдерживать цены на хлеб станет труднее.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"