11:15, 5 октября 2018 г.

Автозаправкам хотят разрешить снова торговать алкоголем

Как сообщат газета "Ведомости", российским автозаправкам хотят вернуть право торговать некрепким алкоголем. Благодаря этому перестанут расти цены на топливо, так как заправки зарабатывают не только на продаже топлива, но и на продовольственных и сопутствующих товарах.

Как отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, у АЗС сложная ситуация с продажами топлива – доходность низкая, рост доходов от продаж сопутствующих товаров позволил бы компенсировать потери.

Поддерживают идею Минпромторг и ФАС.

Против - Минздрав. В ведомстве считают, что из-за этого увеличится потребление алкоголя. Наличие его в магазине на заправке будет провоцировать водителя на покупку, когда он этого не планировал. 

Не согласен с таким мнением Геннадий Орденов, он считает, что введенный раннее запрет неэффективен - часто алкоголь продается в обычных магазинах, которые располагаются рядом с заправкой, но при этом количество аварий с участием нетрезвых водителей не уменьшилось.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"