12:55, 25 сентября 2018 г.

В Сергиевом Посаде открыли первый в России музей дорог

"Музей" получил интересную реализацию - это самая настоящая дорога, состоящая из 8 частей разных покрытий, которые существовали на Руси с Xlll по XlX век.

Расположился музей в микрорайоне Семхоз, на территории мемориального комплекса памяти протоиерея Александра Меня. Это участок древней Переславской дороги. 

8 фрагментов старорусских дорог

1 фрагмент - лесная дорога
2 фрагмент - булыжная дорога с песком и щебнем
3 фрагмент - мощеная камнем дорога
4 фрагмент - дорога мощеная дубовыми чурками
5 фрагмент - дорога из лиственницы
6 фрагмент - щебеночная дорога (кстати, так была проложена первая шоссейная дорога, которая соединила Петербург и Москву)
7 фрагмент - клинкерное покрытие
8 фрагмент - гранитная мостовая

Здесь же представлена беседка в виде небольшого постоялого двора. Ее восстановили по картинам и гравюрам русских художников XIX века.

Рядом под навесом – небольшая коллекция транспортных средств того времени. Здесь разместили сани из Ивановской и Владимирской областей, оглобли, упряжь для лошадей, деревянные колеса.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"