09:31, 20 сентября 2018 г.

Ученые назвали самую смертоносную в мире инфекцию

По данным специалистов, с 2000 года удалось предотвратить около 54 миллионов случаев летального исхода от этого заболевания. Отмечается, что только в 2017 году этой инфекцией заразились десять миллионов человек, умерли от нее 1,6 миллиона.

Туберкулез остается самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире, несмотря на то, что удалось снизить смертность от этой инфекции. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Одной из проблем специалисты называют резистентную форму туберкулеза, при которой инфекция не реагирует нарифампицин - основное лекарство против болезни. При этом государства выделяют недостаточно средств на программы по борьбе с недугом. 

В 2018 году, по оценкам ВОЗ, необходимо 3,5 миллиарда долларов для финансирования противотуберкулезных программ, и эта цифра может вырасти вдвое до 2022 года.

Туберкулез является одним из самых широко распространенных заболеваний в мире. При его открытой форме микобактерии обнаруживаются в выделениях больного, при этом человек становится заразным. Некоторые ученые считают, что возбудителями туберкулеза инфицирована примерно треть населения Земли.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"