10:58, 17 сентября 2018 г.

В библиотеке им. А.С. Горловского прошла презентация «Книги добрых дел»

Летом в Центральной городской библиотеке им А. С. Горловского состоялась презентация уникального издания – «Книги добрых дел» (для тех, кому помощь нужна и кто готов ее оказать), подготовленная благотворительным фондом имени преподобного Макария Калязинского при участии газеты «Все для Вас – Подмосковье».

В мероприятии приняли участие представители фонда, газеты, общественных организаций, СМИ, Почты России, сотрудники районной администрации, библиотеки, граждане, которым была оказана помощь.

Было отмечено, что фонд имени преподобного Макария Калязинского на протяжении уже нескольких лет ведет большую благотворительную работу среди малоимущих граждан, многодетных семей, ветеранов и инвалидов сразу в трех регионах страны – Тверской, Ярославской и Московской областях. В результате чего десятки семей смогли улучшить свое материальное положение за счет только получения гуманитарной помощи в виде одежды, обуви, детских игрушек, мебели, предметов домашнего обихода. В этом году на страницах газеты «Все для Вас – Подмосковье» на постоянной основе стала выходить рубрика «Благоделатели», где рассказывается о проектах фонда,  о тех добровольцах, кто претворяют их в жизнь. Так, с помощью руководителей одного из предприятий Сергиева Посада наконец-то решился вопрос с заменой поврежденных от штормового ветра устаревших балконных рам на новые пластиковые стеклопакеты инвалиду второй группы Лидии Фроловой, которая в своем выступлении искренне поблагодарила всех за помощь.

Для других нуждающихся людей фонд нашел врачей, готовых бескорыстно лечить их, автодобровольцев, которые в свободное от основной работы время возят на своих личных машинах пенсионеров и инвалидов в различные социальные учреждения, не беря с них платы, и т. п.

И вот новая инициатива фонда – «Книга добрых дел», в которой пока одни чистые страницы с выделенными разделами: «Услуги», «Детское», «Одежда», «Быт», «Мебель», «Отзывы». Теперь сами люди, жители Сергиева Посада и района, дадут «Книге» новую жизнь, начав заполнять ее своими предложениями кому-то помочь или, наоборот, получить помощь, исходя из имеющихся в новом издании разделов. Вот на такую взаимовыручку людей и рассчитан данный проект. Фонд же намерен мониторить этот процесс и брать на себя решение самых сложных проблем, заявленных в «Книге».

Выступивший на презентации преподаватель китайского языка Московской духовной академии Семен Ерышев выразил уверенность, что  «Книга» обязательно будет наполняться и делами, и предложениями, и именами людей, от чистого сердца соучаствующих в жизни своих земляков, всемерно помогающих им и лично укрепляющихся в вере христовой. А председатель Совета ветеранов Сергиева Посада Виктор Давыдов подчеркнул, что «только добро может порождать добро. И радостно, что есть фонд, есть люди, которые занимаются этим вопросом, побуждая к возрождению на родной земле традиции благотворительности и меценатства… Давайте заново учиться любить и уважать друг друга!».

С благодарностью за привезенный в их населенный пункт гуманитарный вещевой груз к учредителю фонда имени преподобного Макария Калязинского Николаю Кафырину обратились председатель  Совета ветеранов поселка  Загорские Дали Сергей Гущин и его землячка, активистка Всероссийского движения за защиту детства Наталья Исаева. Были в этом приветствии и такие искренние слова: «…Мир не без добрых людей! Благодаря вашей поддержке многие семьи приобрели необходимый жизненный ресурс и могут  более уверенно смотреть в день завтрашний. Спасибо вам и новых добрых вам начинаний!»

Первый экземпляр книги на презентации был подарен библиотеке А.С. Горловского, где работают неравнодушные люди, которые всегда поддерживают интересные и полезные начинания. Присутствующая на презентации представитель отдела культуры районной администрации Татьяна Калашникова пообещала помочь решить вопрос с размещением «Книги» в других учреждениях культуры и спорта. Часть тиража была передана Совету ветеранов Сергиева Посада, уехало несколько экземпляров и в Загорские Дали…

Валерий Макаревский, фото автора и Ольги Сандыревой

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"