17:19, 6 сентября 2018 г.

Сколько воды нужно и полезно выпивать в день?

Вода - как много в этом слове... Вроде бы - просто вода, но сколько у нее состояний, сколько возможностей, сколько пользы несет она любому организму. А знаете ли вы, что медуза состоит из воды на 99%? Животные и рыбы на 75%, маленький человек на 86%, а пожилой на 50%. 

Кстати, в овощах и фруктах содержание воды тоже различается: в картофеле 76%, яблоках 85%, помидорах 90%, огурцах 95%, в арбузах больше всего  - целых 96%.

О пользе воды:

  • Вода — это питательная среда для клеток, с ее помощью протекают все химические процессы в нашем организме. Кровь содержит 90% воды, мозг — 85%, мышцы — 75%, кости — 28%.

  • Кстати, обезвоживание организма очень опасно. Дело в том, что организм для обеспечения деятельности сердца, мозга, печени и легких забирает ее у других органов тела, кожи, суставов и кишечника. Из-за этого развиваются различные заболевания. 

  • Когда воды в организме достаточно, он очищается от токсинов и прочих вредных веществ, при недостатке воды все вредные вещества попадают в кровь. Отсюда проблемы с кишечником, кожей и т.д.

  • Чувство голода - не всегда чувство голода. Очень часто достаточно выпить стакан воды и он пройдет. Организм, на самом деле, просит воды.
  • Благодаря воде можно заметно похудеть. 
  • Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что люди, которые пьют воду больше 6 стаканов в день страдают от сердечного приступа намного реже тех, кто довольствуется 2 стаканами. 
  • Самая лучшая температура для воды - 20 градусов. А вот утром, когда только проснулись, рекомендуется пить воду теплую, можно погорячее, потому что частое употребление холодной воды "сажает" печень.


Как рассчитать сколько воды в день пить женщине или мужчине

Есть специальная формула:

Для мужчин: 35 x вес тела Для женщин: 31 x вес тела

Например, девушка весит 65 килограмм: 65х31=2015, значит ей необходимо выпивать не менее 2-х литров воды. 

При тренировке ваше тело расходует много воды. Утрату необходимо восполнить - минимум 500 мл сверх нормы. 

Выпили чашку кофе? Необходимо выпить 2 стакана воды, потому что кофе тоже забирает влагу из организма.

Интересные факты о воде:

  • Человек, в среднем, выпивает за жизнь 35 тонн воды.
  • Маленькая струйка, текущая из крана, за день тратит впустую около тонны воды.
  • Самая дорогая вода стоит около 90$ - продается она в Лос-Анджелесе в бутылке со стразами "Swarovski".
  • Морская вода и кровь человека очень похожи по составу, благодаря чему, морскую воду вливали в кровь пациентов. Это спасало их от гибели.
  • Существует вода, которая горит - в Азербайджане, один из водоемов, состоит именно из такой воды. В ней огромное содержание метана, поэтому загорается она от одной спички. А в Сицилии в одном из водоемов вода с большим количеством кислоты, которая уничтожает все живое.
  • Больше всего пресной воды сохранено в ледниках.
  • Вода переносчик болезней. 
  • У воды есть память. Если вы накричали на воду, ругались при ней или испытывали прочие негативные эмоции, ее нужно заморозить и дать растаять. Вода забудет негатив и вернет себе ту самую кристаллическую решетку, которую ученые видели после прослушивания водой классической музыки.

Вообще, о воде можно написать очень много. Ее свойства, особенности и возможности не перестают удивлять. И мы напишем. Но это будет уже совсем другая история :)

Sergievgrad.ru

По теме:

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"