09:27, 6 сентября 2018 г.

МособлЕИРЦ похвалили за хорошую работу

МособлЕИРЦ занимается работой с должниками за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в интересах 32 управляющих компаний в Подмосковье, за последние месяцы УК отметили улучшение платежной дисциплины в ряде муниципалитетов, говорится в сообщении расчетного центра.

Вообще в Московской области сбором долгов за ЖКУ с населения занимаются управляющие компании, за исключением случаев, когда взыскание долгов предусмотрено условиями договора между управляющей компанией и МособлЕИРЦ, работу с неплательщиками берет на себя расчетный центр.

«К сентябрю 2018 года МособлЕИРЦ взыскивает долги в интересах 32 управляющих компаний в 16 муниципальных районах и городских округах Московской области. В августе управляющие компании заполнили анкеты МособлЕИРЦ, где было предложено оценить качество работы по взысканию долгов, отчетную систему, эффективность взаимодействия с должниками и качество удаленных сервисов (автообзвон, смс-рассылки). Большинство респондентов <…> дали положительную оценку работы МособлЕИРЦ, отметили улучшение платежной дисциплины и эффективность применяемых методик», - отмечается в сообщении.

Положительные изменения отмечаются, в частности, в Сергиево-Посадcком, Воскресенском районах, городских округах Можайск, Кашира и других муниципалитетах. Так, от Орехово-Зуевской районной объединенной компании пришло благодарственное письмо за «улучшение показателей собираемости безнадежных долгов за период действия договора между УК и МособлЕИРЦ».

За последние месяцы сразу в нескольких территориальных управлениях МособлЕИРЦ было зафиксировано уменьшение числа неплательщиков. Так, в июле в Сергиевом Посаде в домах, обслуживаемых МУП «ЖКО», 82 абонента оплатили долги на 1,311 миллиона рублей. В Кашире количество неплательщиков уменьшилось на 157 человек, а задолженность за ЖКУ сократилась более чем на 7 миллионов рублей. В Воскресенском районе в июле юристы расчетного центра передали на рассмотрение судов 300 исковых заявлений по неоплаченным долгам, в августе - 416 исков, а с начала года по итогам судебной работы оплачены исполнительные документы на 17 миллионов рублей.

«В МособлЕИРЦ собран штат квалифицированных юристов, разработаны методики по сбору долгов. В управляющие компании ежемесячно направляется отчетность, которая позволяет видеть структуру задолженности по времени образования и размеру, по удовлетворенным судами искам, оплаченным исполнительным документам и другим важным параметрам», - сказал генеральный директор МособлЕИРЦ Владислав Колесников.

По итогам судебно-претензионной работы МособлЕИРЦ в Подмосковье в 2018 году должники оплатили более 5 тысяч исполнительных документов на 270 миллионов рублей. Еще 40 тысяч документов на взыскание долгов более чем на 900 миллионов рублей передано на исполнение в службу судебных приставов.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"