Туристу
13:42, 11 марта 2020 г.

Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде

Туристу

Главная достопримечательность Сергиева Посада, крупнейший и старейший православный мужской монастырь России. 

Датой основания монастыря принято считать поселение Сергия Радонежского на Маковце в 1337 году. С 1742 года по указанию Елизаветы Петровны монастырю был присвоен статус и наименование лавры. За многовековую историю Троицко-Сергиевой лавры в ее составе образовалось более 50 разновременных построек, главной из которых является Троицкий собор постройки XV века. Троицкий собор вместе с Успенским собором, возведенным в середине XVI века, стали символом Сергиево-Посада. С практически любой точки города видно переливы солнечного света в золотых куполах Троицкого собора и в звездах на прекрасных синих куполах Успенского собора, созданных в 1806 году. В лавре пребывают нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского, мощи Никона, Сергия (Михея) Радонежских, св. Серапиона Новгородского, митрополита Иоасафа, архимандрита Дионисия, преподобного Максима Грека. Здесь же захоронены представители знатных русских домов, деятели Смуты, представители фамилии Годуновых, а также Патриархи Алексий I и Пимен. 
Многочисленные сокровища хранятся в ризнице - это уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, подношения царей и богатых людей монастырю. Значительным фондом рукописей обладает лаврская библиотека - здесь хранятся и русские летописи, и рукописные книги XV-XVII веков, и уникальные образцы русских ранних печатных книг, исторические документы.

141300, Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Тел.: +7 (496) 540-53-34, 540-59-42
Факс: +7 (496) 547-70-35

#Туризм #Сергиев Посад #путешествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"