Туристу
16:41, 13 марта 2020 г.

Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М. Васнецова (АХПК)

Туристу

Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М. Васнецова славится своими выпускниками не только в нашей в стране, но и за ее пределами.


История учебного заведения началось в усадьбе Абрамцево: крупный промышленник и меценат С.И. Мамонтов вместе со своей супругой смогли объединить вокруг себя передовых русских художников.


Одна из гостей Мамонтовых – Е.Д. Поленова приняла активное участие в открывтие учебной столярной мастерской для окрестных ребят. Там учились создавать декоративно оформленную мебель, используя в резьбе мотивы народного искусства, на основе которых разрабатывали новые композиции.


Сегодня АХПК – уникально учебное заведение, в котором учат художественной обработке камня, дерева, металла, кости, керамики, а также открыли факультет дизайна и восстановили курс «живопись».
В колледже – богатейший Музей дипломных работ, также тут можно побывать на экскурсии в мастерских, пройти обучение на мастер-классах.

Россия, Московская область, Хотьково, Художественный проезд, 1
Тел.: +7 (496) 543-06-06

Фото – А. Машковцев

#Туризм #Сергиев Посад #путешествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"