Конкурсы
12:00, 24 марта 2020 г.

«Википедия» запустила конкурс статей о выдающихся женщинах России WikiGap – 2020 Russia

Конкурсы

Российская часть WikiGap 2020 «Выдающиеся женщины России и мира»

8 марта 2020 года, в Международный женский день, «Викимедиа.ру» совместно с Посольством Швеции в России запускает проект WikiGap Россия – творческий конкурс по написанию статей о выдающихся женщинах самых разных профессий в «Википедии».

Принять участие в конкурсе WikiGap Россия сможет каждый, кто живет в России и имеет доступ к интернету.

Основные цели Конкурса
Сделать доступной информацию о выдающихся женщинах России и мира.
Расширить круг авторов и редакторов статей «Википедии» на русском языке и других языках народов России.

Темы конкурсных статей
В 2020 году конкурс проводится в двух номинациях:

Номинация #1 – «Выдающиеся женщины мира» – статьи на русском языке о женщинах мира (за исключением России).
Номинация #2 – «Выдающиеся женщины России» – статьи на русском языке и на языках народов России о выдающихся российских женщинах.


«Википедия» – крупнейшая в мире онлайн-энциклопедия, созданная пользователями. Однако замечено, что в энциклопедии имеется системное отклонение – статей о мужчинах в ней в несколько раз больше, чем о женщинах, причём это соотношение наблюдается практически во всех языковых версиях «Википедии». Например, в английской «Википедии» только 18,3 % статей о персоналиях посвящены женщинам, а в русской – число статей о женщинах составляет лишь 14,7 %.

Чтобы немного изменить этот дисбаланс и привлечь внимание к проблеме, в «Википедии» уже третий год подряд проводится проект WikiGap, призванный наполнить «Википедию» статьями о выдающихся женщинах на самых разных языках. WikiGap является международной акцией, которая изначально возникла благодаря инициативе шведского отделения «Викимедиа» в партнёрстве с Министерством иностранных дел Швеции, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и отделениями «Викимедиа» по всему миру.

#Википедия #Конкурсы #Женщины #Мотивация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"