Экономика
16:17, 24 марта 2020 г.

Российские банки повысили ставки по вкладам и ипотеке

Экономика

Российские банки начали повышать ставки по вкладам и ипотеке. Об этом говорят результаты опроса, проведенного «РИА Новости».

Авторы исследования напоминают, что курс рубля за последние две недели снизился почти на 20% к доллару из-за распространения коронавируса. Вместе с тем ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%, однако некоторые финансово-кредитные учреждения отреагировали ростом ставок исходя из текущей экономической ситуации.

В частности, банк «Открытие» поднял ипотечную ставку на 1,5 п.п., но стоимость беззалоговых кредитов осталась на прежнем уровне. В свою очередь, «Совкомбанк» решил поднять ставки на свой рублевый вклад.

«Райффайзенбанк» и «Росбанк» – повысили ставки по ипотеке еще до пятничного решения ЦБ.

«Хоум кредит» и «ОТП Банк» признались, что пока занимают выжидательную позицию и не предпринимают никаких изменений в условиях своих банковских продуктов.

ВТБ, несмотря на текущую турбулентность на финансовых рынках и решения ЦБ, оставил ставки как и по ипотеке, так и по вкладам на прежнем уровне.

В Сбербанке от комментариев отказались, однако прежде там говорили, что внимательно следят за происходящем и в настоящий момент их уровень ставок отражает ситуацию на рынке.

#Экономика #банки #ипотека #новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"