День космонавтики
11:52, 12 апреля 2020 г.

12 апреля – День космонавтики! Экипаж МКС поздравил россиян с праздником

День космонавтики

Ровно 59 лет назад – 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур»  на космическом корабле «Восток-1» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

До полёта ещё не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля или испортить аппаратуру. Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с математической задачей, при решении которой получался код разблокировки панели управления.

Кроме основных задач во время полета Гагарин также провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого космонавт сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

Во время полета Юрий Гагарин делился впечатлениями от увиденного, наблюдениями и сообщал о состоянии корабля. Он в иллюминатор наблюдал нашу планету с её облачностью, горами, лесами, реками, морями, видел небо и Солнце, другие звёзды во время полёта в тени Земли. Ему очень нравилась открывающаяся картина и тогда он записал на бортовой магнитофон следующие слова:

Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!

Кстати, возвращение космонавта на землю прошло далеко не гладко. Подробный материал том, что происходило во время орбитального облёта планеты можно прочитать в «Википедии»

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран, активно путешествовал по СССР. Кстати, бывал Юрий Алексеевич и в Сергиевом Посаде, посетил Ризницу Троице-Сергиевой лавры.

Идею отмечать этот праздник предложил второй лётчик-космонавт СССР – Герман Титов, который обратился в ЦК КПСС 26 марта 1962 года. Предложение было принято, и указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года событие получило официальный статус, дату проведения и название – День космонавтики.

Еще 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР[2].

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

#Праздники #Космос #История
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"