Пасха-2020
11:28, 18 апреля 2020 г.

Как и когда в Сергиевом Посаде освятить куличи и яйца на Пасху-2020

Пасха-2020

По правилам освящать куличи, пасху и яйца полагается в воскресенье – в сам день праздника, непосредственно после ночной службы. Но из-за наплыва людей уже давно традиционная служба освящения проводится в Великую субботу.

В этом году, в условиях самоизоляции, лучше самостоятельно освятить куличи, яйца и пасхи именно в день Воскресения Христова – 19 апреля.

Освящение куличей, яиц и пасхи в воскресенье:

Согласно церковным правилам, перед пасхальной трапезой (в воскресенье) следует трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христос воскре́се из мертвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». А затем со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь» окропить святой водой.

Освящение куличей в самостоятельно в субботу:

Если вы традиционно освящаете в субботу, то в этом случае нужно пропеть тропарь «Егда́ снизше́л еси́ к смерти, Животе́ безсмертный, / тогда ад умертви́л еси́ блиста́нием Божества́. / Егда́ же и уме́ршия от преиспо́дних воскреси́л еси́, / вся силы небе́сныя взыва́ху: / Жизнода́вче Христе Боже наш, слава Тебе».

Именно эту молитву произносят в субботу при освящении куличей в храмах.

#Пасха #новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"