Коронавирус
13:13, 27 апреля 2020 г.

Как правильно следить за здоровьем пожилых родственников на расстоянии

Коронавирус

Во время пандемии коронавируса важно контролировать не только свое здоровье, но и следить за состоянием пожилых родственников, но популярных умных устройств для этого недостаточно, сообщил кардиолог, главный врач клиники Smart CheckUp Алексей Утин.                                                                                                                                                                                                                                                                   

Сегодня многие россияне стали активно пользоваться умными часами и другими гаджетами для удаленного мониторинга здоровья. Однако неподготовленному человеку эти гаджеты принесут мало пользы.

Даже если пенсионеры разберутся, как пользоваться умным устройством, то появится другая проблема – что делать с полученными данными, ведь для правильной интерпретации показаний нужно иметь медицинское образование.

«Если у бабушки скачет давление, то это можно понять при ручном измерении в состоянии покоя. Автоматическое измерение давления гаджетом не понятно, что измеряет», – уверен Утин.

Если человек даже просто ходит по квартире, то у него давление повышается. Если эта информация, к примеру, придет к родственникам, то они могут сделать вывод, что надо срочно вызывать скорую.

Полагаться исключительно на гаджеты не стоит. Но они могут служить дополнением к рекомендациям врачей.

Если не ходить регулярно к медикам для обследования, то все современные гаджеты для отслеживания показателей здоровья совершенно бессмысленны, заключил специалист.

#Коронавирус #самоизоляция #здоровье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"