Новости
12:13, 28 апреля 2020 г.

В России могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов

Новости

Российские власти могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI) в середине 2021 года, платной процедура будет только для новых устройств.                                                                                                                                                                                                             

Такая мера позволит бороться с кражами и ограничить непрямые поставки смартфонов в интересах официальных дистрибуторов.

Документ обсуждается с января 2019 года, предполагается, что регистрировать смартфоны по IMEI обяжут их импортеров, то есть в том числе и граждан, купивших устройство за границей самостоятельно.

Регистрацию смартфонов могут ввести с 1 июля 2021 года. Проект проходит финальное согласование в администрации президента, после чего его могут внести в Госдуму. Порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов уверен, что вводить плату за новую процедуру нельзя: правопорядок уже оплачивается из налогов. В противном случае введение нового платежа нужно закреплять в Налоговом кодексе РФ.

#Самоизоляция #телефон #регистрация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"