Коронавирус
13:08, 2 мая 2020 г.

Ученые разработали пластиковые щитки для защиты от коронавируса – медицинские маски больше не нужны?

Коронавирус

Прозрачные пластиковые щитки для лица, которые активно применяются для защиты от COVID-19 медработниками, могут стать эффективной заменой обычных медицинских масок, благодаря ряду преимуществ.

 

Сотрудники Университета Айовы (США) отнесли к ним возможность использовать пластиковые щитки сколько угодно раз – чтобы их очистить, достаточно промыть защитное средство мыльной водой или протереть антисептиком.

 

Также большой плюс заключается в том, что пластиковые щитки гораздо удобнее носить, чем медицинские маски. Кроме того, они создают барьер, не позволяющий людям касаться лица (один из вероятных способов заражения COVID-19). Ученые говорят, что существующие исследования доказывают эффективность применения пластиковых щитков для защиты от гриппа, поэтому есть все основания полагать, что щитки помогают и в борьбе с COVID-19.

 

«Люди часто снимают маски, когда разговаривают друг с другом, и это сводит всю их пользу на нет. С щитками нет такой проблемы, т.к. они прозрачные и не мешают собеседникам считывать эмоции и движения губ друг друга», – отмечают ученые, добавляя, что новое защитное средство нуждается в широкомасштабном исследовании эффективности.

#Коронавирус #Московская область #Новости #наука #медицина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"