Коронавирус
11:26, 5 мая 2020 г.

В Коммунарке от коронавируса скончался Евгений Микрин – генеральный конструктор и первый заместитель директора РКК «Энергия»

Коронавирус

Ушёл из жизни Евгений Микрин – генеральный конструктор и первый заместитель директора РКК «Энергия», академик РАН. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Как рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, врачи несколько недель боролись за жизнь ученого, были использованы все возможные средства, однако болезнь оказалась сильнее.

Журналисты уточняют, что 9 апреля академик Микрин присутствовал при запуске очередной экспедиции на МКС. Но с экипажем он не контактировал.

Евгений Микрин – работал в НПО "Энергия" с 1981 года. Он занимался разработкой пилотируемых и грузовых космических кораблей.

«Это был очень яркий человек, всю свою жизнь посвятивший развитию отечественной космической программы. Он был генеральным конструктором НПО „Энергия“, отвечал за пилотируемую программу. Фактически, мы потеряли ключевого ученого, отвечавшего за связь фундаментальной науки с практическим космосом», – сказал Александр Сергеев, физик.
#Коронавирус #новости #наука
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"