Бизнес
14:04, 7 мая 2020 г.

Эксперты назвали сроки, за которые бизнес выйдет из кризиса, вызванного пандемией

Бизнес

Специалисты считают, что каждой пятой российской компании на восстановление понадобится  не менее года, если ограничения, связанные с распространением коронавируса, будут сняты не позже середины июня.

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Александр Синицын считает, что в целом предприятиям на реабилитацию потребуется около двух лет. По его мнению, сейчас бизнес «замер» в ожидании нового раунда господдержки. Если надежды предпринимателей не оправдаются, то, с высокой долей вероятности, начнется череда банкротств. Такому риску подвержена треть компаний.

Эксперты сходятся во мнении, что вернуться к докоронавирусной жизни у бизнеса вряд ли получится. По оценкам ЦСР, 14% организаций наладят процессы на протяжении трех-четырех недель. Через три-шесть месяцев будет реабилитирована уже половина бизнеса. Спустя год восстановится примерно 80% компаний. Остальные будут возвращаться к нормальной жизни более двух лет.

«Бизнес очень чувствителен к срокам и порядку отмены ограничений. При условии, что они будут сняты хотя бы в середине июня, каждая пятая российская компания будет восстанавливаться более года», – отметил Александр Синицын.

На этом пути компании столкнутся с рядом сложностей. ЦСР предполагает, что половине организаций придется снизить заработную плату, 45% ждет отток клиентов и столько же — повышение закупочных цен. 43% компаний будут вынуждены сокращать персонал.

В конце апреля глава правительства Михаил Мишустин поручил разработать план снятия ограничений, введенных в стране из-за распространения коронавируса. 6 мая рекомендации по выходу из карантина были представлены президенту России Владимиру Путину.

Программа выхода из карантина для ряда организаций уже разработана Роспотребнадзором. Служба подготовила рекомендации для салонов красоты и парикмахерских, прачечных, химчисток, магазинов непродовольственных товаров, автомастерских, ателье. Они должны будут проводить дезинфекцию, контролировать количество посетителей на квадратный метр, не допускать очередей и так далее.

Ранее ЦСР (Центр стратегических разработок) проанализировал ситуацию в 1,7 тыс. малых, средних и крупных компаний со всей России из разных отраслей. Оценки ЦСР, построенные на основе опроса предпринимателей, отличаются большей пессимистичностью по сравнению с прогнозами других крупных аналитических центров.

#Бизнес #коранавирус #новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"