Финансы
17:05, 21 мая 2020 г.

Оформить кредитные каникулы теперь можно на портале «Госуслуги»

Финансы

Теперь подать заявку на оформление кредитных каникул можно через портал «Госуслуги», об этом сообщает РБК со ссылкой на Банк России.

На портале появилась возможность в цифровом виде оформить справку 2-НДФЛ (справку о доходах) и выписку со счета в Пенсионном фонде. После этого их можно будет напрямую отправить в банк или другую финансовую организацию. Для этого на госуслугах появился специальный справочник с электронными адресами банков.

«Это временное решение, которое уже сейчас позволит гражданам сократить путь до банка и сэкономить время, а кредитным организациям – быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение», – сообщили в ЦБ.

В будущем граждане смогут сразу сформировать заявку на получение кредитных каникул на портале госуслуг. Банкам планируют разрешить получать полную информацию о доходах клиентов, их страховых и налоговых отчислениях через цифровой профиль гражданина.

29 марта Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России подготовить поправки, разрешающие заемщикам просить у банков отсрочку выплат на полгода. 1 апреля законопроект одобрила Госдума, а на следующий день – Совет Федерации. 3 апреля закон был подписан. В соответствии с чем заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы до шести месяцев. Для этого они должны доказать, что их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Кредитные каникулы могут оформить как физические лица, так и индивидуальные предприниматели (которые могут сами выбрать, будут ли они их получать в статусе ИП или просто физического лица). Кроме того, предпринимателям доступна возможность просить о снижении размера платежей.

#Госуслуги #кредитные каникулы #банки #новости #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"