Коронавирус
11:47, 11 июня 2020 г.

Российский препарат от коронавируса «Авифавир» поступил в больницы

Коронавирус
Отечественный препарат против коронавируса Covid-19 «Авифавир», поступил в российские больницы, сообщает «Русский мир» со ссылкой на ТАСС. Препарат передали в клиники и фармацевтические организации Екатеринбурга, Кировской, Нижегородской, Ленинградской областей, а также в Московскую область и Татарстан.

По плану, за июнь больницы получат шестьдесят тысяч курсов препарата. В случае необходимости производство лекарства будет увеличено до двух миллионов курсов в год.
Напомним, клинические испытания российского «Авифавира» завершились с успехом. Они проходили в нескольких COVID-центрах. Препарат доказал, что обладает высокой эффективностью при лечении заболевших Яновой коронавирусной инфекцией. Согласно проведённым исследованиям, для элимининации вируса из организма больного требуется в среднем около четырёх суток. А в контрольной группе на этот процесс требовалось в два раза больше времени. 
Ранее для лечения болезней, вызванных РНК-вирусами, японские учёные создали препарат «Фавипиравир». Когда началась эпидемия коронавирусной инфекции, его использовали китайские и японские медики. При этом действие патента, который давал монополию на выпуск препарата, закончилось ещё в 2019 году. Многие фармацевтические компании принялись работать над созданием копии этого лекарства. В нашей стране препарат первой произвела компания «ХимРар». У этого лекарства то же действующее вещество, что и у японского «Фавипиравира». 
По мнению Кирилла Дмитриева, возглавляющего РФПИ, «Авифавир» может стать самым многообещающим лекарством против COVID-19 во всём мире. Он напомнил, что «Авифавир» является первым зарегистрированным средством на основе «Фавипиравира». 
Кирилл Дмитриев заверил, что препарат будет бесплатным для россиян по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Ведутся переговоры о его поставках практически во все регионы страны. Также получили запросы на поставки препарата более чем в десять стран.
#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус #вакцина #лекарство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"