Кредит
17:24, 14 июля 2020 г.

Что делать, если вы оказались тезкой должника?

Кредит

Если житель Подмосковья уверен в том, что не имеет каких-либо задолженностей, но столкнулся с тем, что его ФИО находится в банке данных исполнительных производств, то необходимо сразу обращаться к судебному приставу и предоставлять свои данные для решения проблемы, так как должником может оказаться полный тезка.


Ситуации, связанные с ошибочной идентификацией физического лица как должника по исполнительным производствам, происходят из-за совпадения персональных данных нескольких граждан на стадии оформления и предъявления в ФССП исполнительных документов. Бывают случаи, когда два гражданина оказываются полными тезками, имеющими к тому же одинаковую дату рождения.

В случае установления такого факта во избежание применения мер принудительного исполнения гражданам следует обратиться по номеру телефона горячей линии Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области: 8 (495) 580-59-50, а также представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН)

Звонки от граждан по телефонам горячей линии принимаются ежедневно по будням с 09:00 до 18:00. 

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее ограничения на гражданина. 

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств. 

Исключить возможность подобных ситуаций в дальнейшем позволят нормы федерального закона от 28 ноября 2018 №451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника, – это могут быть СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, ОГРН. 

В настоящее время действие данного закона в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года

#Долг #ошибка #кредит
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"