Мошенники
10:51, 4 августа 2020 г.

Как выявить мошенника: советы УМВД России

Мошенники

С целью предупреждения мошенничества УМВД России по Сергиево-Посадскому району даёт советы, которые помогут не стать жертвой злоумышленников.


Мошенники часто выступают под видом работников различных служб.

Они приходят, как правило, к пожилым людям, ветеранам войны и труда. Обещают им социальные выплаты, подарки, предлагают провести льготный ремонт. Это один из наиболее распространенных способов обмана, конечной целью которого является хищение или получение денежных средств от потерпевших.

  • Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб;
  • Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию;
  • Пока он находится в вашей квартире, не выпускайте его из вида!

2.Кем могут представляться мошенники?

Часто они выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало, о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.

Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Все телефоны социальных служб можно узнать в бесплатной справочной службе 545-80-58.

Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую!

Незнакомец может представиться социальным работником и сообщить о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Знайте – это мошенник!

Помните: любые выплаты пенсионерам осуществляются ТОЛЬКО прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!

Обо всех подозрительных случаях сообщайте в Дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому району по тел. 540-25-62 или 540-18-39

#Московская область #новости #Сергиев Посад #мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"