Родителям
14:33, 2 июня 2020 г.

Дневник молодой мамы: ясли: «за» и «против»

Родителям

Когда я вижу, как детей в 1,5 года отдают в ясли, мне плохо становится. Как таких малышей можно оторвать от себя? Конечно, есть обстоятельства, которые вынуждают так поступать. И все же, в чем плюсы и минусы ясельных групп для детей?


В первую очередь нужно сказать о минусах (несмотря на то, что я сама собираюсь отдть дочку в ясли в 1 год и 9 месяцев, отрицательные стороны ясельных групп – это первое, на что нужно обратить внимание родителям). Итак.

Стресс

Вне зависимости от атмосферы в семье мама для малыша – главный человек и опора в жизни. Это заложено природой: потомство может быть в безопасности только рядом с матерью. Поэтому для маленького ребёнка любая ситуация, когда он не видит маму или хотя бы кого-то из близких, – стрессовая. Конечно, дети бывают разные: кто-то не может остаться даже с папой или бабушкой, другие же спокойно гуляют с няней или с маминой подругой. Но даже если малыш смелый и готов побыть без мамы, в любой сложной ситуации ему нужна будет её поддержка. В период до 3 лет ребёнка формируются основы детско-родительских отношений в семье. Поэтому так важно, чтобы мама была рядом, чтобы кроха чувствовал её поддержку и заботу – только тогда человек на всю жизнь сохранит близкие отношения с мамой.

Нет подхода

В яслях не может быть индивидуального подхода Ребёнок аллергик, и ему что-то нельзя? Он не засыпает без любимой колыбельной, соглашается есть только те блюда, которые ему нравятся, боится громких звуков? Если речь не о частном садике, где 3-4 ребёнка в группе, а о городских яслях, сомнительно, что воспитатель найдёт время и силы, чтобы возиться с каждым малышом. С большой долей вероятности кроха будет вынужден делать всё то же и так же, как другие дети, а не так, как лучше ему. И вряд ли это хорошо скажется на его здоровье, настроении и характере.

Нет заботы

Вытереть нос, покормить, вовремя поменять подгузник, поправить шапку на улице, сделать массаж ножек перед сном — какой воспитатель станет делать это так же часто, хорошо и с такой же заботой, как родная мама? Как результат: опрелости, болезни, недоедание и прочие неприятности. Это, конечно, утрирование, но все может быть, согласитесь?

Влияние

Даже трёхлетка постоянно «приносит» из детского сада плохие привычки, нехорошие словечки и знания, которых лучше бы не было. Что уж говорить о малыше 1,5–2 лет? В этом возрасте ребёнок ещё не понимает, что хорошо, а что плохо, не осознаёт авторитет родителей и с лёгкостью перенимает поведение, жесты, особенности речи воспитателей и других детей. И если трёхлетнему карапузу можно просто объяснить, как делать нельзя, «стереть» усвоенное двухлеткой крайне сложно.

Главные же плюсы яслей – в социализации.

В детском саду малыш много времени проводит в кругу сверстников – учится выстраивать отношения, общаться, дружить, делиться и помогать. Там ребенок может почувствовать себя частью коллектива. Другими словами – он проходит обязательный период социализации.

Детский сад – это, безусловно, режими дисциплина, соблюдение которых положительно скажутся на здоровье и воспитании ребенка.

В саду малыш, глядя на других деток, научится быть более самостоятельным. Однако, родители тоже должны подготовить свое чадо к садику: самостоятельно кушать, одеваться и пользоваться горшком.

Детсад работает по специальной программе интеллектуального и физического развития ребенка, которая предусматривает его разностороннее развитие.
В саду малыши обязательно участвуют в подготовке и проведении различных праздников и утренников, что поможет развивать и творческие способности деток.
Конечно, отдавать ребенка в ясли или нет – дело сугубо индивидуальное и зависит не только от того, нужно ли маме выйти на работу, но и от самого ребенка. Ведь малыш до трех лет сильно привязан к маме и от стресса может часто болеть, капризничать, замыкаться в себе. Поэтому прежде, чем отдать в ясли ребенка, «протестируйте» его: отведите сначала ребенка на час. Если разрешат воспитатели, посидите вместе с ним.

Предоставьте ребенку время для адаптации, постепенно увеличивая количество часов в яслях. Дети все разные: одни общительные и быстро привыкают к новой обстановке, другие тихони, и им сложно входить в новый коллектив и принять новое место – таким детям потребуется больше времени для привыкания к яслям.

А как у ваших детей проходила адаптация к садику?


Анна Х.

#Московская область #Сергиев Посад #новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"