Коронавирус
13:54, 12 августа 2020 г.

Признаки иммунитета к коронавирусу

Коронавирус

Активная выработка в организме интерферона альфа может быть одной из причин невосприимчивости человека к Covid-19, считает директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН, профессор-иммунолог Арег Тотолян.

Интерферон альфа – цитокин, выделяемый клетками организма в ответ на вторжение вируса.

«Он обладает противовирусной активностью, причем активностью прямого действия. Он используется и в качестве профилактики, и в качестве лечения в течение первых двух суток заболевания», – сказал Тотолян.

У некоторых людей организм сам активно вырабатывает интерферон альфа. Теоретически это может объяснять тот факт, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу.

Второй вариант – вакцинация тем же самым БЦЖ (вакцина против туберкулеза), поскольку в основе этой вакцины лежит живая микобактерия, пусть и ослабленная. Недавно появился даже термин «тренированный иммунитет». У вакцинированных БЦЖ иммунная система все время в состоянии готовности, которая может защитить от инфицирования или от тяжелого течения болезни, развития осложнений.

На данный момент это только теории, которые еще не проверялись экспериментально.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус #иммунитет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"