Родителям
15:48, 3 июня 2020 г.

Дневник молодой мамы: у ребёнка глаза разного цвета

Родителям

Есть у моего мужа генетическая особенность – у него в наследственности разноцветные глаза. Один – зеленый, другой – карий.


С ростом младшей дочери я стала замечать, как меняется ее цвет глаз и цвет одного глазика стал всё явственнее отличаться от цвета другого. Вот они, думаю, гены! Проснулись!

Кто-то скажет «Вау! Как необычно!» А я, например, когда встречаюсь с родней мужа, долго не могу смотреть в такие разные глаза. Жутковато как-то…

Сейчас, когда я стала замечать разноцветные глаза у дочки, заинтересовалась этим фактом и начала изучать всю доступную информацию. В том числе, и у самих родственников спросила – им-то такая особенность ни в коей мере не мешает. А вот, что пишут специалисты:

Разный цвет глаз – это гетерохромия. Это заболевание встречается менее чем у 1 % населения всей планеты.

Еще каких-то 200 лет назад разноглазых людей жгли на кострах, считая женщин колдуньями, а мужчин ведьмаками. Люди искренне полагали, что разный цвет глаз – знак дьявола, а от этой печати нужно избавляться самым радикальным способом.
Гетерохромия может передаваться по наследству или быть приобретенной. Ученые объясняют причины появления такой особенности – в наличие пигмента меланина в радужной оболочке. Если пигмента много – глаз темного цвета, пигмента мало – радужка светлая.

Как правило, никаких патологических изменений в работе глазного яблока не происходит, и различная пигментация не влияет на остроту зрения.

Сегодня, когда человечество давно отошло от суеверий, люди с разными глазами считаются счастливчиками. Еще существует мнение, что люди с разным цветом глаз обладают очень развитой интуицией и способны видеть других насквозь.

Но как бы необычно не смотрелись разноцветные глаза, я все-таки надеюсь, что цвет глаз у дочки все же сравняется.


Ваша Анна Х.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #гетерохромия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"