«Приехали»
13:52, 26 августа 2020 г.

Кто следующий? Роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали в «Их было 10»

«Приехали»

Во Франции переименовали роман блестящего мастера детектива Агаты Кристи «Десять негритят». Теперь произведение называется «Их было 10», сообщает ТАСС.

Это связано с многочисленными обращениями в социальных сетях. Об этом в среду сообщили издатели популярной французской книжной серии Livre de Poche.

«Это всемирный бестселлер, в мире уже продано 100 млн экземпляров, что составляет 20% из всех проданных романов Агаты Кристи», – приводит слова генерального директора Livre de Poche Беатрис Дюваль радиостанция RTL.

Дюваль отметила, что в тексте будет заменено слово «негр», которое встречается в книге множество раз, на «солдат». «Солдатским» станет и остров, на котором разворачиваются события.

«В период, когда книга создавалась, язык был другим, и в ней использовались слова, которые сегодня забыты», – отметил правнук писательницы Джеймс Причард,

Правообладатель, распоряжающийся литературным наследием Агаты Кристи, также не хочет, чтобы название книги кого-нибудь шокировало:

«Я почти уверен, что оригинальное название никогда не использовалось в США, а в Великобритании было изменено в 1980-х годах. Сейчас мы меняем его повсюду» , – отметил он.

По его мнению Агата Кристи хотела прежде всего развлечь своих читателей и отнюдь не желала кого-либо обидеть. Поэтому задача – исправить, не нарушая атмосферу повествования, термины, которые могут ранить.

#Сергиев Посад #новости #книги #Агата Кристи #Московская область #культура #в мире
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"