Библиотека
13:27, 28 августа 2020 г.

Единый день открытых дверей в библиотеках пройдёт 29 августа

Библиотека

Библиотеки Московской области подготовили мероприятия для посетителей в рамках проведения Дня открытых дверей 29 августа, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.


«В культурно-досуговых учреждениях Московской области 29 августа впервые пройдет «Единый день открытых дверей». Не останутся в стороне от этого события и библиотеки региона. Мероприятия в них начнутся в полдень и продолжатся до самого вечера», – говорится в сообщении.

В Губернской библиотеке в Королеве представят программы и мастер-классы, которые для детей и подростков – это класс робототехники и программирования от Robolab, актерская мастерская студии «Sцена», студия литературного творчества.

Эксперт по развитию детей Марина Хмыз расскажет родителям, как привить у детей любовь к книгам. Пробные уроки и презентации занятий будут перемежаться играми, а завершится день открытием киноклуба и показом фильма «Выход через сувенирную лавку».

Библиотеки Сергиево-Посадского городского округа расскажут о своих проектах и клубных формированиях, запишут желающих в кружки и студии. Гостей ждут мастер-классы, путешествия по книгохранилищу, краеведческие истории, игры, квесты и живая музыка.

В Центральной районной библиотеке имени В.В. Розанова представят творческие студии «Чеширский кот» (английский язык для малышей), «Шар» (правополушарное рисование), художественную студию Елены Ермолиной.

Для любителей живописи студия «Наброски» проведет лекцию и мастер-класс. В отделе краеведения можно будет записаться на краеведческие пешеходные прогулки по Сергиеву Посаду с Алексом Рдултовским.

В Центральной библиотеке Клина подведут итоги интеллектуального турнира «#БОЛЬШАЯ_ИГРА», предложат попробовать себя в роли инвестора в деловой экономической игре «Личный финансовый план», познакомят с работой клуба «Флора» и «Клуба экономных путешественников». В этот день стартует квест-турнир «Прочесть любой ценой или Суперклассик», в библиотеке сыграют на саксофоне и споют авторские песни, а в летнем читальном зале пройдут викторины, мастер-классы, выставки и краеведческие встречи.

В Решоткинской сельской библиотеке имени Ю.П. Артюхина, которая выиграла дополнительный конкурсный отбор на создание в этом году модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура», гостей познакомят с уже начавшимися преобразованиями – новыми зонами, кружками, клубами, услугами. Жители окрестных деревень соберутся на ежегодное «Фотобиеннале». Вечером начнется второй сезон интеллектуального марафона «НЭБитва», в ходе которого участники изучат преимущества портала Национальной электронной библиотеки.

В Дмитровском городском округе принять участие в «Едином дне открытых дверей» можно сразу в пяти библиотеках. В Центральной межпоселенческой библиотеке проведут экскурсию по закрытым фондам, мастер-классы по обработке книг и рисованию тушью, краеведческий квест «Бюро находок».

Гостей познакомят с новыми проектами «Репетиторский час», «Ветка сакуры», киноклубом «Синема». В городской детской библиотеке, помимо кружков и занятий, на которые можно записать детей, представят спортивное шоу от студии «Вертикаль». В библиотеке православной литературы для детей приготовили спектакли, конкурсы, игры, викторины, а для родителей – конкурс на знание русского языка.

В программе Яхромской библиотеки №1 – встреча с местным поэтом Сергеем Ситниковым, а в Деденевской поселковой библиотеке откроется выставка картин В.С. Купцова, запечатлевшего на холсте свои детские воспоминания 1941-1945 годов.

День открытых дверей в библиотеках Домодедова начнется в Центральной библиотеке имени А. Ахматовой с раздачи лотерейных билетов, которые вечером примут участие в розыгрыше призов. Здесь же представят работу творческих мастер-классов и кружков, клубов и объединений, в которые запишут всех желающих.

Библиотекари Долгопрудного зовут отдыхать и заниматься саморазвитием. В субботу, помимо игр и мастер-классов, квестов и викторин, здесь проведут пробные занятия курсов актерского мастерства под руководством актеров Никиты Локшина, Андрея Кудряшова и Виталия Колдаева.

А для старшей аудитории лекцию об особенностях возрастного мышления прочтет Владислав Мельник, автор книги «Нео-психосоматика», психотерапевт, эксперт и тренер национальной сборной «Абилимпикс Россия» по массажу.

Программу и расписание событий в конкретной библиотеке можно узнать на сайте или на ее страницах в социальных сетях.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #библиотеки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"