Чтения
10:11, 4 сентября 2020 г.

XV Меневские чтения пройдут в Сергиевом Посаде

Чтения

По разрешению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 9–11 сентября в Московской области пройдут памятные мероприятия в рамках Юбилейных XV Меневских чтений, приуроченных к 85-летию со дня рождения и 30-летию со дня гибели протоиерея Александра Меня. 

Мероприятия начнутся в Новой Деревне (Пушкино), где служил и был похоронен отец Александр, и продолжатся в Семхозе (Сергиев Посад), в Церковном комплексе Сергиевского храма. 

Мероприятия в рамках XV Меневских чтений пройдут 9-11 сентября в Пушкино и Сергиевом Посаде. 

«Важным событием в программе памятных мероприятий станет лития на месте убиения протоиерея Александра Меня в Семхозе (Сергиев Посад), которую совершит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий 9 сентября, в день 30-летней годовщины со дня трагической гибели выдающегося священника. После этого будет открыта новая экспозиция Музея памяти протоиерея Александра Меня при Сергиевском храме и будут проведены экскурсии по мемориальному комплексу», – говорится в сообщении.

10 сентября в выставочном зале при Сергиевском храме пройдет круглый стол «Духовное наследие протоиерея Александра Меня», где будут подниматься вопросы актуальности наследия отца Александра в современном мире.

«Приглашаем всех желающих посетить мероприятия памяти выдающегося миссионера и проповедника», – добавляется в сообщении.

Меневские чтения проводятся регулярно с 2006 года. За это время участниками конференции стали исследователи наследия прот. Александра Меня из разных регионов России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Иваново, Кострома и др.) и зарубежья (Украины, Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, США).

Мероприятия в рамках Юбилейных XV Меневских чтений проводятся приходом Сергиевского храма в Семхозе при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации Сергиево-Посадского городского округа.

В 2020 году приходом Сергиевского храма была получена субсидия от Министерства культуры Московской области на проведение мероприятий в рамках Юбилейных XV Меневских чтений и на публикацию итогового сборника чтений.

#Сергиев Посад #новости #Московская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"